公务员判断推理:逻辑判断<二十五>

2011-05-30 福建公务员考试网

  公务员判断推理:逻辑判断<二十四>参考答案及解析:
  1.【答案】A【解析】由于甲和丙所说内容矛盾,所以其中必有一假,如果丙为假,则甲所说与乙、丁均有矛盾,所以只能甲为假,由此可进一步推知乙、丁都不是团员,答案为A。
  2.【答案】C【解析】此题较为简单,能够根据题干直接推出的只有C项。
  3.【答案】A【解析】由题干可知,人们不是主动地革命而是被动地进行,所以任何一次革命都不是人为制造的结果。
  4.【答案】C【解析】因为有除臭剂的洗洁精比无除臭剂的洗洁精在持续时间上要长,所以在一定时间内,它的使用量就要少,因此从长远来看,它更加便宜。答案为C。
  5.【答案】D【解析】要大量经济地生产,还得研制出廉价原料。由此可知,廉价原料还没有出现,所以可进一步知道目前的原料太昂贵。
—————————————————————————————————————————————————————————————
  1. 在计算机语言中有一种逻辑运算,如果两个数同一位上都是0时,其和为0,一个为0,一个为1时或两个都是1时,其和为1。
  那么( )。
  A. 如果和为1,则两数必然都是1
  B. 如果和为0,则两数必然都为0
  C. 如果和为0,则两数中可能有一个为1
  D. 如果和为1,则两数中至少有一个为0
  2. 派出所民警讯问公共汽车上的一桩盗窃案的嫌疑人甲、乙、丙、丁的笔录如下:
  甲说:“反正不是我干的”
  乙说:“是丁干的。”
  丙说:“是乙干的。”
  丁说:“乙是诬陷。”
  他们当中只有三人说真话,扒手只有一个,是( )。
  A. 甲   B. 乙   C. 丙   D. 丁
  3. 若风大,就放飞风筝;若气温高,就不放飞风筝;若天气不晴朗,就不放飞风筝。
  假如以上说法正确,若放飞风筝,则以下哪些说法是正确的?( )
  ① 风大② 天气晴朗③ 气温高
  A. ①   B. ②   C. ③   D. ①和②
  4. 1980年美国人口普查结果显示,婚姻状况中分居(包括法律上的分居和两地分居)的女性比男性多100万,以下哪项有助于解释此结果?( )
  ① 在美国婚龄女性比婚龄男性多
  ② 人口普查漏掉的分居男性多于分居女性
  ③ 有更多的分居男性出国居住
  A. 只有① B. 只有② C. ②和③ D. ①和③
  5. 小董并非既懂英文又懂法语。
  如果上述断定为真,那么下列哪项断定必定为真?( )
  A.小董懂英文但不懂法语
  B.小董并懂法语但不懂英文
  C.小董既不懂英文又不懂法语
  D.如果小董懂英文,小董一定不懂法语
  参考答案及解析详见下期更新!

分享到

切换频道