福建公务员考试逻辑判断精选题(六)

2013-06-10 福建公务员考试网

  福建公务员考试A类公共科目为《行政职业能力测验》和《申论》,B类笔试公共科目为《行政职业能力测验》。所以,不管考哪一类,如何更好的复习行政职业能力测验都是考生最关心的问题。公务员考试的行测中逻辑判断部分相比较而言是比较简单的部分,但要想在考场上将这简单题目的得分迅速囊入怀中,还是必须在平时多加练习,抓住逻辑判断的本质,同时考生可结合2013年福建公务员考试复习教材备考。福建公务员考试网(http://ww.fjgwy.org/)的专家们精选逻辑判断的题目供广大考生练习。
  【例题1】某学校学雷锋小组决定给校园现在的小树浇水,可当他们到了学校之后,发现学校正好有三个学生,而小树也浇过了。甲说:“是乙干的。”乙说:“不是我干的。”丙说:“不是我干的。”这三个人中有两个说了假话,一个说了真话,由此可知,浇树的是( )。
  A.甲   B.乙  C. 丙  D.其他人
  【例题2】只有具备足够的资金投入和技术人才,一个企业的产品才能拥有高科技含量。而这种高科技含量,对于一个产品长期稳定地占领市场是必不可少的。
  以下哪项情况如果存在,最能削弱以上断定( )。
  A.苹果牌电脑拥有高科技含量并长期稳定地占领着市场
  B.西子洗衣机没能长期稳定地占领市场,但该产品并不缺乏高科技含量
  C. 长江电视机没能长期稳定地占领市场,因为该产品缺乏高科技含量
  D.清河空凋长期稳定地占领着市场,但该产品的厂家缺乏足够的资金投入
  【例题3】为验证一种治疗高血压的新药疗效如何,临床医生给100位高血压患者使用该药物,有65人的血压的确下降了,因此制药厂宣称该药的确有效。最能削弱以上结论的是:()
  A.服药期间测量血压时间不固定,而高血压患者的血压在一天中原本就有一定的波动
  B.给高血压患者服用一种和该药物外型一致但不含药物成分的药片,患者血压不下降
  C.给一组100名高血压患者服用该药物,另外一组100名高血压患者服用外型一致但不含药物成分的药物。前一组患者中血压下降人数和后一组患者中一样多
  D.医生给1000名高血压患者使用该药物,患者中只有500人血压下降
  【例题4】某研究所对该年上年度研究成果的统计显示:在该所所有的研究人员中,没有两个人发表的论文的数量完全相同;没有人恰好发表了10篇论文;没有人发表的论文的数量等于或超过全所研究人员的数量。
  如果上述统计是真实的,则以下哪项断定也一定是真实的( )。
  Ⅰ.该所研究人员中,有人上年度没有发表1篇论文。
  Ⅱ.该所研究人员的数量,不少于3人。
  Ⅲ.该所研究人员的数量,不多于10人。
  A.只有Ⅰ和Ⅱ   B.只有Ⅰ和Ⅲ   C.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ   D.只有Ⅰ
  【例题5】下列推理正确的是:()
  A.只有开启电源开关,电脑才会运行;这台电脑没运行,可见没有开启电源开关
  B.翻译要学好外语,我又不当翻译,所以,我无须学好外语
  C.如果公路被冰雪覆盖,汽车就不会按时回来。果然汽车没有按时回来,可见,公路被冰雪覆盖了
  D.鸵鸟不会飞,鸵鸟是鸟,所以,有的鸟不会飞



  福建公务员考试网解析:
  1.【解析】C。由甲与乙的话相互矛盾可推出要么甲说真话,要么乙说真话,因为只有一个人说真话,故丙说了假话,由丙说假话可推出是丙浇了树。
  2.【解析】D。题干中“足够的资金投入和技术人才”,“高科技技术含量”是“产品长期稳定占领市场”的必要条件,削弱思路是没有必要条件(缺乏足够的资金),但具有结果(长期稳定地占领市场)。
  3.【解析】C。C是可以证明该药品并没有明显的效果的最有力证据。A在实验中即使量血压的时间不固定也不能推出药物无效,所以不能有效地削弱结论。B实际上证明了药物有效,加强了结论。D属于统计数据的波动,对结论削弱有限。
  4.【解析】B。由题干可以知道研究所若有N个人,发表论文的情况就有N种,并且每人发表论文的数量不能大于、等于N。小于N的整数(包括0)一共就是N个,所以Ⅰ正确;而当研究所只有两个人时,发表论文的情况可以是0,1,这样判断Ⅱ不正确;由于没有人发表10篇,所以Ⅲ正确。
  5.【解析】 D。D项符合三段论,正确。B项不符合三段论推理。充分条件假言推理,比如,“如果……就”,其假言推理规则:(1)肯定前件式:有前件就有后件;(2)否定后件式:没有后件就没有前件。C项错误。必要条件假言推理,比如“只有……才”,其假言推理规则:(1)肯定后件式:有后件就有前件;(2)否定前件式:没有前件就没有后件。故A项推理错误。

  阅读此文的人还阅读了
  福建公务员考试逻辑判断精选题(五)

分享到

切换频道