2015年福建公务员考试逻辑判断练习(21)

2014-12-13 福建公务员考试网

  1.甲专家针对我国国内的煤炭市场结构已经供大于求的局面。提出:“要么限产以保价,要么降价。”乙说:“我不同意”。
  如果乙坚持自己的意见,哪个可以断定乙在逻辑上必须同意。(  )
  A.限产来保价但不降价
  B.如果既不限产来保价也不降价不行的话,就必须既降产又降价
  C.既降产又降价
  D.降价但不降产来保价

  2.现实的情况与理论的预期正好相反,以美国为例,美国2亿多人口中有1510万全日制政府文职工作人员,平均十几个人中就有一个。这个庞大的科层制行政体系使国防预算的三分之一浪费在执行无益的规章制度上面,做那些不必要做的事。国防部规章制度的烦琐程度几乎无与伦比,军队用房管理的规章手册厚达800页,而军队文职人员管理手册更厚达8800页。
  文章接下来要描述的内容最可能的是(  )。
  A、理论所预期的目标与现实状况之间的差距
  B、造成这些低效率现象的原因
  C、美国政府机构庞大的历史性根源
  D、庞大的军费开支对国家财政造成的负面影响

  3.根据男婴出生率,甲和乙展开了辩论。
  甲认为在新生婴儿中,男婴的出生率总是摆动于22/43这个数值,而不是1/2
  乙认为不对,许多资料都表明,多数国家和地区,例如苏联、日本、美国、西德心脏我们国家的台湾,都是女人比男人多。可见,认为男婴出生率总在22/43上下波动是不成立的。
  试分析甲乙的对话,指出下列哪一个选项能说明甲或乙的逻辑错误?(  )
  A、甲所说的统计规律不存在
  B、甲的统计调查不符合科学
  C、乙的资料不可信
  D、乙混淆了概念

  4.一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警察逮逋了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。经询问,甲说:“丁是罪犯。”乙说:“甲是罪犯。”丙说:“我不是罪犯。”丁说:“我也不是罪犯。”
  经调查,四人中二人说了假话,二人说了真话。则下列哪项可能为真(  )
  A.甲、丁二人合伙作案
  B.丙、丁二人合伙作案
  C.甲、丙二人合伙作案
  D.甲、乙二人合伙作案

  5.某单位共有20名工作人员。(1)有人是本科学历;(2)单位的负责人不是本科学历;(3)有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。
  以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数(  )
  A.20个人都是本科学历       B.只有1个人是本科学历
  C.20个人都不是本科学历     D.只有1个人不是本科学历




  【福建公务员考试网(ww.fjgwy.org)提供参考解析】
  1.B【解析】第一步:翻译题干。甲专家:限产以保价/降价。乙:-(限产以保价/降价),等值于(限产以保价∧降价)∨(-限产以保价∧-降价)。第二步:对题干进行转化推导。乙的话“(限产以保价∧降价)∨(-限产以保价∧-降价)”是一个相容选言命题,如果否定其中一个选言支必然推出肯定另外一个选言支的结论。B中“既不限产来保价也不降价不行的话”否定了相容选言命题的一个选言支,从而必然推出肯定另外一个选言支的结论“既降产又降价”,B正确。A和D是甲专家同意的观点,A、D错误。C说“降产又降价”只是肯定了相容选言命题中的一个选言支,C和乙的话不相符,C错误。故正确答案为B。
  2.A【解析】第一句就说“现实的情况与理论的预期正好相反” 。举"美国"的例子,这明显是论证中的例证.所以选项中与例证内容相同都可以排除。
  3.D【解析】甲说的是“男婴的出生率略高于女婴”,而乙用来反驳甲的论据是“许多国家和地区都是女人比男人多”。这个反驳是不成立的。“男婴的出生率略高于女婴”并不意味着“男人一定多于女人”,因为还有男婴、女婴的存活率、男人女人的相对寿命等众多因素。所以,乙的反驳实际上混淆了概念。没有证据去断定选项A、B、C的正误。
  4.C【解析】由于四人中有二人说真话,二人说假话,所以乙与丙的说法也是一真一假。如果乙真丙假,则可推出甲、丙作案,即C项;如果乙假丙真,则可推出乙、丁作案,没有与之对应的选项。
  5.A【解析】根据直言命题的对当关系可知,(1)可以表示为SIP,(2)可以表示为SeP,(3)可以表示为SOP。其中,(1)和(3)构成下反对关系,二者不能同假(必有一真),但是可以同真。又因为三个判断中只有一个人说真话,所以(1)和(3)中必有一真,则(2)必为假,即“单位的负责人是本科学历”为真。据此可知,(1)真,(3)假,即有人是本科学历,但没有人不是本科学历,所以20个人都是本科学历,A项正确。

  阅读本文的人还阅读了
  2015年福建公务员考试逻辑判断练习(20)

分享到

切换频道