行测逻辑判断真假话的“三字真经”

2024-01-02 福建公务员考试网

  “师傅,我是真的,他是假的。我才是真的,他是假的……”《西游记》真假美猴王至今让我们印象深刻,但今天我们不谈《西游记》,谈一谈行测逻辑判断的常考题型——真假话,它贯穿于必然性推理所有命题学习的始终,重要性不言而喻,那如何解决此类真假难辨的“孙悟空”呢?小编告诉大家其实只需三个字足矣:找、绕、回。

  一、识别题干特征

  真假话类型的题目,题干特征十分鲜明。这类型题目,题干形式通常呈现为:先列出几个条件,然后告诉我们这些条件中有几真几假,并且其中有明显的矛盾关系,最后问由此可以得出的信息是什么或者谁真谁假。

  例如:已发生一起爆炸案,审问三个嫌疑人(1)甲:丙是爆炸案的元凶。(2)乙:不是甲。(3)丙:我不是爆炸案的元凶。经进一步侦查,发现前述三人中只有一个人是真话的。问谁是元凶?

  在题干中既有真假话表述,且甲说“是丙”与丙说“不是丙”存在矛盾关系,可以判断是该题是考查真假话问题。

  二、“三字真经”解题

  真假话题目非常好判断,关键就是学会解题方法。一般可以通过寻找互为矛盾关系的两个命题来限定真假范围,进而判断其余条件的真假性。可以“三步走”来解题:

  第一步:找——找出矛盾关系,结合矛盾命题必然满足“一真一假”的特性

  第二步:绕——绕开矛盾命题,判断其他命题的真假性

  第三步:回——再次回到矛盾命题,判断构成矛盾的两句话的真假性

  接下来,我们拿题目来验证一下:

  【例题1】老王的四个儿子老大、老二、老三和老四有一人买彩票中了大奖。有人问他们时,老大说“中大奖的可能是老三也可能是老四”;老二说“老四中了大奖”;老三说“我没有中大奖”;老四说“中大奖的肯定不是我”。了解儿子的老王说“他们中有三位不会说谎话”。

  若老王说得正确,则中大奖者为:

  A.老大B.老二C.老三D.老四

  【解析】C。

  第一步找:老二的话“老四中了大奖”与老四的话“中大奖的肯定不是我”是矛盾命题,必有一真一假。

  第二步绕:绕开老二与老四这对矛盾命题,判断其他命题的真假性,现已知四人只有一人说假话,因此老大和老三的话都是对的,即“老三或者老四中大奖”和“老三没中大奖”为真,可以得到中大奖的是老四,故本题选C。

  通过这道题目,可以发现,当遇到比较简单的题目时,“两步走”就可以得出答案,下面难度升级,再看例题2:

  【例题2】期末考试过后,四位老师对六年级(1)班的英语课成绩分别作出如下结论:

  甲:“所有学生没有及格的。”

  乙:“英语课代表王萌萌没有及格。”

  丙:“学生并不是都没有及格。”

  丁:“有的学生没有及格。”

  如果四位老师中只有一人断定属实,那么判断属实的是:

  A.甲B.乙C.丙D.无法判断

  【解析】C。

  第一步找:甲的话“所有学生没有及格的”和丙的话“学生并不是都没有及格”为矛盾关系,必有一真一假。

  第二步绕:绕开甲丙这对矛盾命题,判断其他命题的真假性,由“四位老师中只有一人断定属实”可知乙和丁的话均为假,可推出所有学生都及格了。

  第三步回:把得到的信息“所有学生都及格了”带回矛盾命题分析,得知丙的话属实。故本题选C。

  通过对以上例题的分析,小编想要提醒大家,对于真假话题目,就像真假“美猴王”,我们需要根据特征判断题型,用对方法解题才能事半功倍!希望本次分享对大家有所帮助,祝同学们都能够在考公的路上披荆斩棘,乘风破浪!

分享到

切换频道